Форма поиска по сайту

Смерть на борту самолета: почему погиб младенец в небе над Хабаровском

общество происшествия

25 октября 2019, 19:52

На борту самолета, летевшего в Хабаровск, скончался младенец. Малыша должны были доставить туда на лечение, однако мальчик не дожил до посадки. Мать ребенка винит в произошедшем медиков, которые сопровождали ее сына в полете. При этом в Минздраве Камчатского края заявили, что нарушений при транспортировке не было. Разбираемся, почему произошла трагедия.

Фото: kam24.ru

Смерть за 20 минут до посадки

Трехмесячный малыш скончался 9 октября во время перелета из Петропавловска-Камчатского в Хабаровск, где ему должны были провести операцию. По данным СМИ, младенцу поставили диагноз "тетрада Фалло". Это врожденная патология с комбинацией четырех дефектов в строении сердца и сосудов. Требовалось хирургическое вмешательство, которое должно были провести в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в Хабаровске.

По словам матери мальчика Ольги, врачи готовили ребенка к отлету в спешке. Его подключили к портативному аппарату искусственной вентиляции легких, который стоял на полу. При этом на борту самолета было жарко и душно, а во время самого полета у медиков "не было достаточно лекарств и кислорода", утверждает женщина. Ребенок умер за 20 минут до посадки самолета.

Ольга говорит, что у ее сына сперва произошли два приступа, а третий стал последним. Женщина написала жалобу в Минздрав и готовит запрос в прокуратуру. В свою очередь, в Минздраве Камчатского края сообщили 23 октября, что организовали служебную проверку.

Лекарств и кислорода было достаточно?

В краевом Минздраве рассказали, что ребенок родился на сроке 27 недель, "глубоко недоношенным с экстремально низкой массой тела и множественными пороками развития", в том числе с пороком развития сердечно-сосудистой системы. Вопрос о необходимости операции стоял уже с первых дней его жизни, но решение о траспортировке пациента было принято после того, как его состояние стабилизировалось.

Министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина прокомментировала ситуацию, сообщив, что медицинских средств и кислорода на борту самолета было достаточно. Однако, по словам Сорокиной, в начале снижения самолета состояние мальчика ухудшилось, нарастала дыхательная недостаточность, поэтому врач принял решение повторно интубировать пациента. Также она добавила, что замена трубки могла быть произведена и без использования мешка Амбу. С учетом всех обстоятельств смерти ребенка было принято решение отправить карту пациента и все медицинские документы на независимую экспертизу в Москву. Следственный комитет сейчас проводит проверку.

Фото: kam24.ru

Три смерти за октябрь

За текущий месяц это не первый случай, когда на борту самолета умирают дети. В начале октября двухмесячный младенец скончался при перелете из Грозного в Москву. Во время полета состояние девочки ухудшилось. Лайнер сделал вынужденную посадку в Волгограде, ребенка доставили в больницу, однако спасти малышку не удалось. По предварительным данным, причиной смерти ребенка могло стать серьезное врожденное заболевание.

А 18 октября на рейсе Пхукет – Москва скончался годовалый ребенок из Израиля. Из-за ухудшения самочувствия девочки самолет совершил вынужденную посадку в Казани. У нее произошла остановка дыхания, бригада скорой помощи прибыла в аэропорт заблаговременно, но спасти маленькую пассажирку не удалось.

Фото: depositphotos/romrodinka

Если ребенка транспортируют на самолете

Когда речь идет о причинении вреда здоровью или смерти на борту, необходимо разделять – это обычное путешествие или медицинская транспортировка. В случае с гибелью трехмесячного малыша из Петропавловска-Камчатского была медицинская эвакуация. По мнению члена общественного совета при Минздраве РФ Алексея Старченко, в таком случае жалобу необходимо подавать в министерство здравоохранения. Старченко добавляет, что в жалобе должна быть четко указана медицинская составляющая этой услуги, в том числе насколько эвакуация была подготовлена, как подготовили к транспортировке ребенка и кто сопровождал его в дороге.

Транспортабельность пациента определяет сама медицинская организация, откуда больного нужно перевезти, а также ответственный за эвакуацию в дороге. Родители имеют право отказаться от медицинского вмешательства, направленного на спасение жизни ребенка, но для этого нужно обратиться в суд.

В свою очередь, врач-педиатр, главный врач медицинского центра Евгений Тимаков напоминает, что даже для здоровых детей до трех лет перелеты нежелательны и могут навредить.

"Это связано как с невероятной угрозой возникновения инфекций, так и с перепадами давления, которые могут быть опасны для ребенка", – подчеркнул эксперт.

Лоскутникова Наталья