Новости

Новости

09 октября 2015, 19:27

Культура

Теодор Курентзис и оркестр musicAeterna выпустили запись "Весны священной"

Фото: facebook.com/currentzis

Худрук Пермского театра оперы и балета дирижер Теодор Курентзис еще в 2013 году записал вместе со своими подопечными, музыкантами из оркестра musicAeterna музыку к балету Игоря Стравинского "Весна священная", но релиз состоялся только сегодня на лейбле Sony Classical, сообщает пресс-служба театра.

"Весна священная" прозвучала в Перми на закрытии Дягилевского фестиваля-2013 в исполнении расширенного, фестивального состава оркестра, а спустя несколько месяцев маэстро и 112 музыкантов повторили произведение Стравинского на фестивале RUHRtriennale в Бохуме. В результате на волне всеобщего воодушевления коллектив записал 37-минутный шедевр за 24 часа.

Следующий диск оркестра musicAeterna и Теодора Курентзиса ожидается в начале 2016 года: Sony Classical выпустит CD со "Свадебкой" Стравинского и Скрипичным концертом Чайковского (солистка – Патриция Копачинская).

Предыдущие записи Курентзиса были отмечены пристальным вниманием профессионального сообщества. В 2014 году "CD года" по версии журнала Opernwelt стала запись оперы Le nozze di Figaro ("Свадьба Фигаро"). Диск получил премию ECHO Klassik как "Лучшая запись года: опера XVII–XVIII веков".

В 2014 году был выпущен диск произведений Рамо под названием "Рамо: Звук света", который также заслужил благосклонные отзывы критики и любителей классической музыки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика