Новости

Новости

29 августа 2017, 11:26

Общество

Собянин открыл самую большую в России школу

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Сергей Собянин открыл новую школу в районе Некрасовка на юго-востоке столицы. В школе смогут учиться 2,1 тысячи детей.

Общая площадь здания – 28,5 тысячи квадратных метров. Школа имеет М-образную схему компоновки, обеспечивая учебные помещения нормативным освещением, и состоит из центрального ядра со спортив­ными и общественными помещениями и разделенных корпусов с отдельными входами.

"Я надеюсь, что эта школа не только по размерам, но и по качеству образования будет достойной. Я попрошу и департамент образования, чтобы оказал всемерное содействие, поддержал и по комплектации школы, и методическому обеспечению, школа войдет в первые ряды школ, включенных в московскую электронную школу – систему", – заявил Сергей Собянин.

По словам мэра, в 2017–2018 годах здесь планируется построить еще восемь образова­тельных учреждений: школу и семь детских садов. Собянин добавил, что в следующем году в районе появится станция метро.

Новая школа № 2048 находится по адресу: улица Липчанского, дом 6А. В помещениях первых классов сделаны мобильные перегородки. На первом этаже расположены вестибюли, раздевалки, классы, спальные, помещения для групп продленного дня, административные и медицинские помещения, пищеблок, обеденные залы, зрительный зал на 775 мест, спортзал младших классов и зал для оздорови­тель­ных занятий.

На втором этаже находятся классы, помещения для групп продленного дня, административные помещения, мобильный актовый зал на 475 мест, спортзалы, залы для гимнастики, хореографии и оздоровительных занятий, раздевалки, снарядные и тренерские.

На третьем этаже оборудованы специализированные кабинеты, классы, библиотека с конференц-залом и венткамеры, а на четвертом этаже – специализированные кабинеты, классы, административные помещения.

На территории школы обустроили спортивное ядро с площадками для игры в мини-футбол, баскетбол, волейбол, бадминтон, настольный теннис, беговые дорожки из резиновой крошки и тренажеры.

Ранее стало известно, что в День знаний в столице откроются восемь новых школ и детсадов, учреждения построены за счет городского бюджета. На Юровской и Митинской улицах в СЗАО начнут работать школа на 825 и на 550 мест.

Помимо этого, откроются школа на 700 мест на Ленинградском проспекте и детский сад на 250 мест на Хорошевском шоссе в САО. На юго-востоке столицы появятся два детских сада –на 200 мест на улице Васильцовский стан и на 225 мест в Некрасовке. Там же откроется экспериментальная школа на 2,1 тысячи мест. На северо-востоке города появится детский сад на Дмитровском шоссе.

До конца 2019 года в Москве планируется построить 59 школ на средства городского бюджета.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика