Форма поиска по сайту

"Москва и мир": багажный коллапс и электронный паспорт

This browser does not support the video element.

В Шереметьеве уже несколько дней проблемы с выдачей и отправкой багажа некоторых рейсов. Пассажиры вынуждены ждать сумки и чемоданы у ленты от 40 минут. Всему виной острый дефицит грузчиков и самоходных трапов. Об этом СМИ рассказали сотрудники авиакомпаний, летающих в этот аэропорт.

Прежде "Аэрофлот" сам обрабатывал багаж своих пассажиров, но с открытием в мае 2018 года терминала B, багажом в нем стала заниматься компания "Шереметьево хэндлинг". Уже полторы недели она же получает и отправляет багаж и в других терминалах.

Ситуация резко обострилась с началом летних каникул. Если забрать свои чемоданы пассажиры не смогли, спустя 25 минут их обеспечат бесплатной водой и сэндвичами. Если ждать пришлось более получаса, то аэропорт обещает бесплатно доставить багаж по указанному пассажиром адресу. Устранить все проблемы администрация Шереметьево обещает к концу июня.

В России разработали два варианта электронного паспорта. Документ будет выглядеть как пластиковая карточка с чипом или без него. Об этом рассказал вице-премьер Максим Акимов.

Он отметил, что производство карт с чипом носит большие затраты, поэтому к этому делу стоит подойти с особым контролем. А в случае решения в пользу второго варианта, будет задействовано мобильное приложение. Окончательная концепция дизайна цифрового документа должна быть выработана в течение лета.

Ранее в Минкомсвязи сообщили, что новая форма паспорта гражданина России, помимо персональных данных, будет содержать информацию об отпечатках пальцев владельца и его электронную подпись. Предполагается, что россияне смогут получить обновленный документ спустя 9-12 месяцев после принятия окончательного решения. Паспорт будет выдаваться сроком на 10 лет. При этом нельзя будет одновременно иметь и электронный, и традиционный бумажный.

Британские активисты продолжают демонстрировать Дональду Трампу свое негостеприимство. В небе над лондонскими демонстрантами кружит их антигерой – гигантский воздушный шар, изображающий американского лидера в виде капризного младенца в подгузнике.

У самого виновника шумихи запланированы переговоры с Терезой Мэй. Но как пишет Daily Mail со ссылкой на Белый дом, Дональд Трамп собирается отменить эту встречу и провести переговоры с Борисом Джонсоном, которого считает хорошей заменой для уходящего в отставку премьера.

В остальном визит Трампа в Великобританию проходит по утвержденному графику. Накануне в Букингемском дворце прошел торжественный прием на 170 гостей. Звездой вечера стала 37-летняя Кейт Миддлтон. Она блистала в тиаре "Любовные узелки". Это украшение Елизавета II подарила принцессе Диане на свадьбу в 1981 году.