Форма поиска по сайту

Грумер Ведерникова: плохой уход за шерстью питомцев весной грозит дерматитом

Фото: 123RF/iakovenko/

Отсутствие качественного ухода за шерстью после зимы грозит развитием дерматологических заболеваний у собак и кошек. Об этом Москве 24 рассказала ветеринарный врач государственной ветклиники Вешняки, грумер Екатерина Ведерникова.

Она напомнила, что весной у питомцев начинается сезонная линька – смена шерсти естественным путем из-за перемены температуры воздуха. В дикой природе животные справляются с избавлением от отмерших волос сами, обтираясь о деревья, кустарники и жесткую траву. Поскольку домашние любимцы живут в других условиях, помощь грумера или хозяина в этот период очень желательна, пояснила Ведерникова.

"Можно сказать, что период линьки животные "перебаливают": выпадающая шерсть причиняет зуд и дискомфорт. Поэтому следует чаще и тщательнее вычесывать своих четвероногих друзей. К тому же за зиму в шерсти накапливаются грязь и реагенты. От воздействия этих факторов волос истончается, сечется, ломается, шубка питомца выглядит тускло", – отметила ветврач.

При этом регулярный уход нужен не только для красоты, но и здоровья питомцев. Посещать грумера необходимо, так как сам хозяин может не справиться со всем объемом необходимых процедур. Особенно это касается питомцев с длинной или густой шерстью, объяснила специалист.

"Некоторые породы не только весной, но и в любой сезон не могут обойтись без помощи грумера: это жесткошерстные породы собак (терьеры, шнауцеры и так далее), которые в ходе селекционного отбора практически утратили способность к линьке. Остевые волосы (длинные жесткие волосы в шерсти. – Прим. ред.) остаются в их коже даже после отмирания. Поэтому таким собакам необходима процедура тримминга, которую проводит специалист: это удаление созревшей шерсти путем выщипывания", – обратила внимание ветврач.

Кроме того, грумеры давно решили проблему большого количества волос по всей квартире – процедура экспресс-линьки. Во время нее с тела животного удаляются отмершие волосы. То есть специалист помогает питомцу полинять буквально за один сеанс, подчеркнула эксперт. При этом, по ее словам, самой популярной услугой грумеров государственных ветклиник остается комплексный уход, на который приводят собак и кошек в любой сезон. Это мытье, сушка и стрижка шерсти, обрезка когтей, чистка ушей и параанальных желез. Узнать, в каких госучреждениях есть услуги груминга и записаться на прием можно в сервисе "Мой питомец" на mos.ru и в едином контакт-центре госветслужбы Москвы: +7 (495) 612-04-25. Сделать это можно круглосуточно, добавила Ведерникова.

Ранее заслуженный ветеринарный врач РФ Сергей Середа напомнил о необходимости прививать собак и кошек от бешенства весной. Это смертельное заболевание, от которого страдают как животные, так и люди, объяснил эксперт.

Камзин Никита