Форма поиска по сайту

Ассанж расстался с котом из посольства Эквадора в Лондоне

за рубежом животные

27 ноября 2018, 18:07

Фото: АР/Matt Dunham

Скрывающийся более шести лет в посольстве Эквадора в Лондоне основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж добровольно отдал кота, который скрашивал его жизнь в убежище. Об этом сообщает редактор сайта Justice for Assange Ханна Йонассон.

В середине октября эквадорские дипломаты обязали Ассанжа самого кормить своего любимца и убирать за ним. Если это требование будет нарушено, животное пообещали отдать в приют. Эта угроза возмутила Ассанжа.

"Он попросил своих адвокатов передать кота в безопасное место. Сейчас кот находится у семьи Ассанжа. Они встретятся на свободе", – написала Ханна в Twitter.

Кот начал жить с Ассанжем в мае 2016 года. У животного есть профили в соцсетях и собственные подписчики.

Ранее защитник основателя WikiLeaks обеспокоился сменой эквадорского посла в Лондоне. Принятое решение, по мнению адвоката, может оказаться частью стратегии, направленной на прекращение права на убежище для Джулиана Ассанжа.