Форма поиска по сайту

Нобелевскую премию мира вручили хирургу из Конго и правозащитнице из Ирака

за рубежом

10 декабря 2018, 16:37

Фото: AP/Francisco Seco

Нобелевскую премию мира 2018 года вручили хирургу Дени Муквеге и правозащитнице из Ирака Наде Мурад. Торжественная церемония вручения состоялась в ратуше в Осло в присутствии членов норвежского правительства и королевской семьи.

"Норвежский нобелевский комитет принял решение присудить премию мира за 2018 год Дени Муквеге и Наде Мурад за их усилия против использования сексуального насилия как оружия в вооруженных конфликтах. Акты насилия неприемлемы как орудие войны, это военные преступления. Те, кто за них ответственен, должны быть наказаны. Это послание разделяют оба лауреата", – сказала во время церемонии председатель комитета Берит Райсс-Андерсен, передает ТАСС.

Она также отметила, что обоих лауреатов, несмотря на их разную судьбу, объединяет борьба за справедливость. Церемония является частью Дней мира в Осло, которые проходят с 5 по 12 декабря.

Также вечером в понедельник в Стокгольме будут вручены Нобелевские премии по медицине, физике, химии и экономике. Церемония награждения традиционно проходит 10 декабря.

Весной 2018 года американский сенатор Линдси Грэм заявил, что считает, что Дональд Трамп достоин Нобелевской премии мира. Он пояснил, что президент США убедил КНДР и Китай, что он серьезно настроен на перемены. Грэм заметил, что агрессивная позиция Трампа помогла вернуть Северную Корею за стол переговоров.

Ранее Трампа несколько раз выдвигали на Нобелевскую премию мира за приверженность идеологии "борьбы за мир с помощью силы".

На Нобелевскую премию мира в 2018 году претендовали 329 кандидатов – 217 человек и 112 организаций. Имена и названия номинантов традиционно не раскрываются.