Форма поиска по сайту

Лукашенко заявил о необходимости нового вооружения из-за активности НАТО

за рубежом политика

06 ноября 2018, 13:02

Фото: ТАСС/Виктор Толочко

Минску могут потребоваться новые вооружения, в том числе ракетные, если Североатлантический альянс будет наращивать активность или США создадут базу на территории Польши, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с группой американских аналитиков.

"Если НАТО будет продолжать нас запугивать – типа размещение базы, "Форт Трамп" в Польше, или еще какие-то подвижки – нам будет нужно более эффективное оружие, прежде всего ракетное", – приводятся слова Лукашенко на сайте президента республики. Белорусский лидер отметил, что в этом направлении ведется работа, чтобы обеспечить стране безопасность.

В сентябре стало известно, что в Польше может появиться американская военная база "Форт Трамп". С таким предложением выступил президент Анджей Дуда. Он заявил, что Варшава обеспокоена "активностью России в регионе" и готова потратить на создание базы два миллиарда долларов. Как отмечалось, решение о строительстве американской базы в Польше может быть принято в начале 2019 года.