Форма поиска по сайту

В МИД Турции рассказали о причине напряженности в отношениях с США

за рубежом политика

04 июня 2018, 14:27

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу рассказал, что из-за закупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400 между Анкарой и Вашингтоном появилась напряженность.

"Однако не стоит забывать, что Турция еще до контракта с Россией обсуждала тему закупок систем ПВО со своим союзником – США. Вашингтон отказался нам их продать. Тогда нам пришлось начать переговоры с Россией", – цитирует главу ведомства "Газета.ру".

Чавушоглу добавил, что Турция купит у США оборонительные системы, если государство готово их предоставить в настоящее время.

Между странами есть и другие разногласия. Например, Анкару не устраивает то, что Вашингтон оказывает поддержку силам самообороны сирийских курдов (YPG). В Турции организацию считают террористической группировкой.

Кроме того, Анкара требует от Вашингтона выдачи оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в организации попытки госпереворота в стране в 2016 году.

Эти проблемы до сих пор не решены и недавно в турецком МИД пригрозили, что закроют для США базу Инджирлик на территории страны. Отмечалось, что если надежда на изменение ситуации исчезнет, то Анакра будет готова продемонстрировать Штатам свою силу.