Форма поиска по сайту

Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Действие льготной ипотеки распространили на строительство частных домов в РФ

Фото: Москва 24/Лидия Широнина

По поручению президента РФ правительство расширило и продлило до 1 июля 2022 года действие программы льготной ипотеки. Теперь она доступна россиянам, планирующим строительство частного дома, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания кабмина.

"С этого момента такие условия (льготные. – Прим. ред.) будут действовать и в сфере индивидуального жилищного строительства. Ими смогут воспользоваться немало людей, которые хотят жить в собственном доме", – сказал Мишустин.

Председатель правительства напомнил, что, согласно одному из условий программы льготной ипотеки, граждане могут приобрести квартиру у застройщика по ставке не выше 7% годовых, теперь это распространяется и на строительство частных домов.

Кроме того, внесены изменения и в программу "Дальневосточная ипотека", согласно которой жители моногородов отныне могут приобрести жилье на льготных условиях не только в новостройках, но и на вторичном рынке.

Ранее по поручению президента изменения были внесены в программу семейной ипотеки. Получить деньги по льготной ставке теперь можно до конца 2023 года. Главное условие – ребенок в семье должен был родиться не раньше 2018 года. Выданные банками деньги можно потратить на покупку земли, покупку уже готового частного дома или строительство собственного.

This browser does not support the video element.