Форма поиска по сайту

В Союзе пассажиров отреагировали на новые правила провоза ручной клади "Победы"

Фото: ТАСС/Ведомости/Андрей Гордеев

Авиакомпания "Победа" с 18 февраля изменит размер допустимой для провоза ручной клади, однако позволит пассажирам пользоваться действующими правилами. "Победа" разрешит провоз в салоне самолета одного места ручной клади весом не более 10 килограммов и габаритами 36 на 30 на четыре сантиметра.

Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков считает, что авиакомпания находит для себя "лазейки, чтобы заставить пассажиров платить".

"Они нашли очередную лазейку, которая заключается в том, что Минтранс оставил предельные габариты провозимой ручной клади на усмотрение авиакомпании. Мне кажется, что эти предельные габариты также должны быть утверждены Минтрансом и поставлены в зависимость не от прихоти авиакомпании, а от модели самолета", – заявил собеседник портала Москва 24.

Он пояснил, что багажные полки одинаковы в идентичных моделях самолетов в разных авиакомпаниях, тем не менее другие авиакомпании подобные размеры не устанавливают.

"Я сомневаюсь, что есть много пассажиров с ручной кладью толщиной четыре сантиметра. Можно тонкий персональный компьютер в качестве такой ручной клади (перевезти – М24), но не более того", – заключил Янков.

В декабре Верховный суд рассмотрел иск "Победы" о провозе в самолете предметов, помимо ручной клади. Суд решил, что провоз личных вещей сверх нормы бесплатной ручной клади не влияет на безопасность пассажиров.

Он подтвердил право пассажиров провозить с собой, помимо ручной клади, некоторые вещи: дамские сумки, портфели, костюмы в портпледах, детские коляски, костыли, лекарства и другие. "Победа" настаивала на том, что эти правила угрожают безопасности пассажиров.

Евгения Маркова