Форма поиска по сайту

"Известия": запрет на езду курьеров по тротуарам могут ввести уже весной

транспортобщество

02 апреля 2025, 09:28

Фото: 123RF/rh2010/

Курьерам в России могут запретить ездить по тротуарам на электровелосипедах уже этой весной, пишет газета "Известия", ссылаясь на источник в одной из шеринговых компаний.

Правительство, в свою очередь, рассматривает возможность приравнять этот вид транспорта к мопедам, что подразумевает использование правой стороны проезжей части и необходимость получения прав. Согласно проекту протокола совещания в кабмине о регулировании средств индивидуальной мобильности (СИМ), поправки в правила дорожного движения (ПДД) должны быть представлены от Минтранса РФ до 3 апреля.

Как отмечается в документе, электровелосипеды с мощностью двигателя в режиме длительной нагрузки более 250 Вт следует приравнивать к мопедам. Обычно таким транспортом пользуются курьеры торговых сетей, доставляющие продукты. Сейчас они ездят по тротуарам, обгоняют пешеходов и иногда сталкиваются с ними. Это не только вызывает недовольство граждан, но и может привести к ДТП.

По словам источника, знакомого с деталями совещания кабмина, текущая ситуация побуждает власти разработать новые ограничения для пользователей электровелосипедов. Причем их соблюдение будет подкрепляться специальными рейдами ГАИ, которые планируется активизировать в крупных городах.

Согласно данным Научного центра безопасности дорожного движения МВД, за 9 месяцев 2024 года по всей России произошло около 920 аварий с участием электровелосипедов. В них погибли 25 человек, а еще 926 получили травмы. Это первичная статистика, ранее регулятор не вел таких подсчетов.

Почти в половине случаев (42,9%, 395 ДТП) велосипедисты были курьерами сервисов доставки. В этих авариях погибли 5 человек и были травмированы 402.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов уверен, что предложенные изменения не окажут никакого влияния на доступность этого транспортного средства для курьеров и на стоимость доставки.

"Она формируется с учетом сезонности, спроса и количества доступных исполнителей. Цена доставки может вырасти, если количество заказов превышает число исполнителей, которые готовы их выполнить", – пояснил он.

Вместе с тем в стране могут поднять минимальный возраст для езды на велосипеде по автодорогам с 14 до 16 лет. В настоящее время с 14 лет можно выезжать на обычном велосипеде на дорогу, однако административная ответственность наступает с 16.

Общественник Александр Холодов выразил непонимание, как в таком случае привлекать нарушителей ПДД, если они не подпадают по возрасту. По его словам, необходимо ввести категорию "детский" для СИМ, предназначенных для пользователей до 16 лет.

This browser does not support the video element.