Форма поиска по сайту

Эксперт объяснил отказ США допустить Ту-214 к наблюдательным полетам

техника за рубежом

12 сентября 2018, 12:28

Фото: ТАСС/Василий Александров/

Отказ властей США допустить новый российский самолет Ту-214 к полетам в рамках Договора по открытому небу прокомментировал военный эксперт полковник в отставке Виктор Литовкин.

Он отметил, что существует несколько причин, по которым в Вашингтоне отказываются сертифицировать Ту-214. Как пояснил эксперт в беседе с RT, США "ревниво относятся к той информации, которую он может зафиксировать". Второй причиной Литовкин считает то обстоятельство, что американские самолеты, включенные в Договор по открытому небу, уступают российским по своим техническим характеристикам.

"Они никак не могут получить деньги на обновление авиационного парка, не хотят становиться в позу, ущербную для своей страны", – заявил полковник в отставке.

Эксперт также напомнил о привычке американских властей выполнять международные договоры только тогда, когда это выгодно США. "Нет ничего удивительного в том, что они отказываются сертифицировать наш самолет", – подытожил Литовкин.

Ранее американские власти запретили наблюдательные полеты нового российского самолета Ту-214OH, предусмотренные Договором об открытом небе. Хотя делегации 22 стран одобрили его полеты, руководитель делегации США отказался подписывать заключительный документ без объяснения причин. Он сослался на "прямые указания из Вашингтона".