Форма поиска по сайту

Глава Пушкинского района Подмосковья арестован по делу о взяточничестве

суды

21 июня 2019, 15:02

Фото: телеграм-канал Mash/

Главу Пушкинского района Подмосковья Евгения Жиркова, которого обвиняют в получении взятки, арестовали. Решение принял Басманный суд столицы, передает ТАСС.

"Удовлетворить ходатайство следователя и избрать в отношении Жиркова меру пресечения в виде ареста до 13 августа", – огласил решение судья.

Взятку, в получении которой обвиняется Жирков, следователи оценили в 73 миллиона рублей. Об этом сообщил адвокат обвиняемого Василий Юдин.

"Сумма взятки, по мнению следствия, составляет около 73 миллионов рублей. В эту сумму следствие включает стоимость двух объектов недвижимости. Мой клиент считает, что это провокация криминальных авторитетов Балашихи", – сказал Юдин.

Об аресте Жиркова просили следователи. Как отмечалось, преступление было совершено в 2015 году. Чиновник в то время являлся главой города Балашихи. Он получил от застройщика нежилые помещения общей площадью более 1 тысячи квадратных метров в строящемся многоквартирном доме. За это подозреваемый неоднократно переносил сроки сдачи объекта в эксплуатацию.

Следователи провели обыски дома и на работе у Жиркова, а также по местам жительства и в офисах его ближайшего окружения. Были изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования.

This browser does not support the video element.

Жиркова избрали главой Пушкинского района 20 февраля текущего года, до этого с января 2019 года он был и. о. руководителя муниципалитета. Ранее он возглавлял городской округ Балашиха, откуда уволился 27 июня 2017 года.