Форма поиска по сайту

Суд отклонил жалобу главного редактора The New Times

суды

20 ноября 2018, 13:52

Главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац. Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Жалобу журнала The New Times на решение о штрафе в 22 миллиона рублей за несвоевременное предоставление данных в Роскомнадзор отклонили. Решение принял Тверской суд столицы, передает Агентство "Москва".

"Постановление суда первой инстанции оставить без изменения, жалобу защиты – без удовлетворения", – огласила решение судья Мария Сизинцева.

Главный редактор журнала Евгения Альбац просила суд отменить решение о штрафе и назвала политически мотивированным решение мирового суда.

"26 сентября судья выносит определение, что срок давности истек и дело закрыто, а 25 октября выносит прямо противоположное решение. Так не бывает. Это и называется политическое давление на суд. Вы думаете, что заставите меня закрыть издание или встать на колени и просить о помощи? Никогда. Для меня это принципиальный вопрос", – сказала она.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил сожаление, что сложившаяся ситуация, скорее всего, приведет к прекращению деятельности The New Times. При этом Песков подчеркнул, что издание получало денежные средства от иноагентов, не сообщая об этом, что и послужило основанием для штрафа.

Суд обязал The New Times и его главного редактора Евгению Альбац выплатить штраф в размере 22 миллионов рублей, так как редакция вовремя не известила Роскомнадзор о получении денег от иностранных агентов. Согласно закону, СМИ, которые получают финансовую помощь от зарубежных государств или организаций, могут быть признаны иноагентами.