Форма поиска по сайту

Городскую усадьбу Лепешкиной на Знаменке начали готовить к реставрации

строительство город

15 ноября 2018, 08:33

Фото: портал мэра и правительства Москвы/

Городскую усадьбу Варвары Лепешкиной на Знаменке начали готовить к реставрации. Разрешение на проведение научно-исследовательских и изыскательных работ выдал департамент культурного наследия, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Усадьбу в 1890 году построил архитектор Борис Фрейденберг – автор проекта зданий знаменитых Сандуновских бань (Сандунов) на Неглинной улице. В комплекс зданий в стиле эклектики входят главный дом, флигель и ограда. Главный дом возведен в форме буквы "Г". Центральный фасад здания выходит на Воздвиженку, а боковой – в сад.

Стены здания отделаны рустом, это декор, напоминающий каменную облицовку. Его фасады украшены ризалитами – выступами, выделенными фронтонами, венчающими здание, а окна — карнизами-сандриками с лепными гирляндами, характерными для ампира.

Со стороны центрального фасада находится наружный тамбур, на крыше которого размещен балкон. К нему примыкает узорная металлическая ограда. Главный элемент декора дома – угловой эркер-балкон с кариатидами. Это скульптуры стоящих женских фигур, которые вместо колонн поддерживают горизонтальные перекрытия здания. Сейчас в нем располагается Институт государства и права РАН.

По словам главы департамента культуры Алексея Емельянова, усадьба Варвары Лепешкиной является объектом культурного наследия регионального значения, а ее главный дом усадьбы – архитектурной жемчужиной всего ансамбля. Он добавил, что научно-исследовательские и изыскательные работы обязательны.

Чиновник пояснил, что специалисты исследуют состояние памятника, изучают архивные фотографии, исторические документы и решают, как его реставрировать. После окончания этих работ собственник должен согласовать проект реставрации с Мосгорнаследием, и только затем ему выдадут разрешение на работы.

Усадьбу построили по заказу Варвары Лепешкиной – дочери владельца Трехгорной мануфактуры Якова Прохорова и невестки собственника Вознесенской мануфактуры в селе Муромцево Семена Лепешкина. В конце 1880-х Варвара Лепешкина открыла в усадьбе женское профессиональное училище для девочек 11–14 лет из небогатых семей. Их обучали профессии воспитательниц, белошвеек и кружевниц.

После смерти Лепешкиной усадьбу продали, и ее владельцем стал крупный предприниматель Андрей Понизовкин. В 1916 году вместе с братом он учредил Московско-Волжско-Бакинское нефтепромышленное и торговое товарищество на паях. После революции усадьбу национализировали, главный дом передали Коммунистической академии, а затем – Институту государства и права РАН, который и занимает это здание по сей день.

Ранее стало известно, что скоро начнется реставрация Мостовой башни на Измайловском острове. Завершается реставрация каменной церкви Петра Митрополита.