Форма поиска по сайту

Глава МОК объявил зимние ОИ-2018 закрытыми

спорт за рубежом ОИ-2018

25 февраля 2018, 16:14

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах объявил XXIII зимние Олимпийские игры закрытыми.

"За 17 дней Олимпийских игр мы показали, как спорт объединяет людей во всем мире и строит мосты", − цитирует речь Баха ТАСС. По его словам, МОК намерен "продолжать олимпийский диалог" даже после завершения Олимпиады.

"Олимпийские игры − это игры новых горизонтов. Мы предлагаем каждому свою руку, чтобы объединиться в этой вере в будущее", − подчеркнул глава МОК. Он назвал спортсменов "самыми лучшими послами нашего оптимизма" и поблагодарил их "за честную игру и конкурентный дух".

Завершившаяся Олимпиада стала рекордной по числу участников. В Пхенчхане соревновались 2925 атлетов из 92 стран мира.

Спортсмены из России завоевали 17 медалей, включая две золотые, шесть серебряных и девять бронзовых наград. Обладателями олимпийского золота стали российские хоккеисты, обыгравшие в финале сборную Германии со счетом 4:3, и фигуристка Алина Загитова, ставшая первой в женском одиночном катании.

Ранее МОК не разрешил спортсменам из России пройти под национальным флагом на церемонии закрытия Олимпиады, так как временное отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) осталось в силе. Решение об этом исполком МОК принял на заседании 25 февраля. Знаменосцем сборной олимпийских атлетов из России на церемонии стал волонтер.

This browser does not support the video element.