Форма поиска по сайту

Турист погиб при восхождении на гору Фишт в Адыгее

происшествиярегионы

29 сентября 2025, 19:53

Фото: телеграм-канал "МЧС России"/

Один турист погиб и еще один пострадал при восхождении группы на гору Фишт в Адыгее, передает пресс-служба МЧС РФ в телеграм-канале.

В ведомстве отметили, что о случившемся спасателям рассказала руководитель группы. При подъеме по северному склону горы двое альпинистов сорвались со скалы. Один из них получил травмы и не может самостоятельно передвигаться. Всего в составе зарегистрированной тургруппы находятся 6 человек.

После произошедшего вертолет Ка-32 доставил спасателей и врача к месту ЧП. В настоящее время сотрудники МЧС занимаются эвакуацией пострадавшего и погибшего к месту ночлега, где в сопровождении спасателей уже располагаются остальные участники тургруппы. При этом, как уточнило министерство, работа специалистов осложняется непогодой и темным временем суток.

"На завтра, с учетом погодных условий, запланирована эвакуация всех туристов в Сочи", – говорится в сообщении.

Ранее турист сорвался со скалистого мыса Скрипер на Большой Байкальской тропе. Трагедия произошла около поселка Большие Коты в пади Сенной. Тело 50-летнего туриста вытащили местные спасатели и передали полиции. Работы проходили семь часов в труднодоступной местности.

This browser does not support the video element.