Форма поиска по сайту

Уголовное дело возбуждено после обрушения в петербургском вузе

происшествия

16 февраля 2019, 19:51

Фото: ТАСС/Владислав Борисов

По факту обрушения части кровли в корпусе университета ИТМО в Санкт-Петербурге на улице Ломоносова возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ.

На сайте ведомства сообщается, что специалистам предстоит установить причины и условия, повлекшие обрушение. Кроме того, следователи изучат техническую документацию и порядок соблюдения правил безопасности.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ").

This browser does not support the video element.

Инцидент произошел вечером в субботу, 16 февраля. Обрушились плиты перекрытия с пятого по второй этаж в пятиэтажном здании на площади 150 квадратных метров. По данным администрации вуза, в части здания велись строительные работы. В качестве предварительной причины произошедшего ведомство называет нарушение технических требований при проведении ремонтных работ.

Из здания было эвакуировано 86 человек. Погибших и пострадавших нет. Создан оперативный штаб во главе с заместителем губернатора. Штаб будет работать круглосуточно.

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики входит в список ведущих российских вузов. Учебное заведение было основано еще в начале XX века. Сейчас там учится порядка 14 тысяч студентов. Вуз располагается в нескольких зданиях в разных районах города. На улице Ломоносова, где случилось ЧП, университету принадлежит большое здание, состоящее из нескольких корпусов.