Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, предлагающий ввести уголовное наказание за призывы к санкциям против России.
Проектом поправок в УК РФ предлагается установить наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет со штрафом до 500 тысяч рублей за призывы к антироссийским санкциям.
Более того, предлагается ввести наказание сроком до семи лет за оказание по найму или из корысти содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Россия не участвует. В таких случаях также будет возможна конфискация имущества, которое было получено в результате совершения этих деяний.
Помимо этого, указанный комитет ГД рекомендовал принять проект закона, предлагающий проводить заочно судебные разбирательства в отношении любых лиц, которые совершили преступления против безопасности России. Изменения предлагается внести в статью 247 УПК.
В данный момент судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться без подсудимого, который находится за пределами России и уклоняется от явки в суд.
Авторами законопроектов
выступили спикер Госдумы Вячеслав Володин, вице-спикер и руководитель рабочей группы по подготовке этих инициатив Ирина Яровая, руководители фракций "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия – За правду", ЛДПР, а также депутаты этих партий.
Яровая пояснила, что инициативы направлены на обеспечение защиты суверенитета страны. Помимо этого, парламентарии предложили признавать иноагентами лиц, которые содействуют иностранным организациям вопреки интересам России.