Форма поиска по сайту

Запад оказывал давление на членов СБ ООН при голосовании по "Северным потокам" – Полянский

политика

28 марта 2023, 04:27

Фото: ТАСС/Zuma/

Запад оказывал сильное давление на членов Совета безопасности ООН, чтобы они не проголосовали за российский проект резолюции о проведении международного расследования диверсии на "Северный потоках". Об этом сообщил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский в интервью РИА Новости.

По его мнению, не представляющие западный лагерь страны, которые воздержались от голосования, боялись открыто поддержать российскую сторону из-за давления со стороны Запада.

"Как всегда было сильное давление со стороны наших бывших западных партнеров. Они абсолютно четко дали понять, что они не заинтересованы в голосовании, которое будет поддерживать российскую позицию", – добавил Полянский.

Ранее сообщалось, что Совет безопасности ООН не принял российскую резолюцию о международном расследовании подрывов на "Северных потоках". Соответствующий документ не набрал нужное количество голосов – резолюцию поддержали Россия, Китай и Бразилия, другие страны воздержались от голосования.

Постпред РФ при Совбезе ООН Василий Небензя заявил, что прошедшее голосование лишь увеличивает подозрения о том, кто на самом деле стоит за подрывами газопроводов.

До этого Полянский заявил, что Запад выкручивал руки странам при голосовании по антироссийской резолюции Генассамблеи ООН.

This browser does not support the video element.