Форма поиска по сайту

В ГД прокомментировали идею использовать заключенных вместо трудовых мигрантов

политика

20 мая 2021, 10:50

Фото: Москва 24/Игорь Иванко

Предложение об активном использовании заключенных вместо трудовых мигрантов прокомментировал заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев, сообщает RT.

Он считает, что нужно дать возможность отбывающим наказание работать и получать за это достойное вознаграждение, а не символичное.

"Они смогут демонстрировать, что встали на путь исправления, и иметь возможность условно-досрочно освободиться. То есть с этой точки зрения я, конечно, поддерживаю позицию руководителя ФСИН", – отметил Гутенев.

Он также отметил, что бизнесу необходимо вкладываться в современные технологии и высокотехнологичные рабочие места. Но Гутенев полагает, что привлечение мигрантов и заключенных лишит мотивации бизнес внедрять современные технологии.

Он заявил, что следовало бы продолжать развитие самодостаточных и самоокупаемых производств в системе ФСИН.

Ранее директор ФСИН Александр Калашников предложил активнее использовать заключенных на тех работах, на которые сейчас привлекают трудовых мигрантов.

Он напомнил, что недавно Владимир Путин встречался с руководителями Узбекистана и Таджикистана. Речь шла о том, как наладить поток мигрантов для объектов, где есть нехватка рабочей силы. Он подчеркнул, что это будет не ГУЛАГ, заключенным предоставят новые достойные условия.

This browser does not support the video element.