Форма поиска по сайту

В МИД РФ назвали неприемлемыми заявления Макрона по конфликту Армении и Азербайджана

политика

13 октября 2022, 17:18

Фото: ТАСС/Александр Патрин

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова раскритиковала заявления президента Франции Эммануэля Макрона о том, что Россия способствует дестабилизации на Кавказе через конфликт Армении и Азербайджана. Об этом сообщает ТАСС.

"Считаем заявления Эммануэля Макрона о том, что Россия якобы использует нагорнокарабахский конфликт для дестабилизации Южного Кавказа, вопиющими и абсолютно неприемлемыми", – указано в публикации дипломата.

Захарова охарактеризовала слова французского лидера как "антироссийскую линию Запада на демонизацию России" и подчеркнула, что Макрон переносил логику конфликта на Украине на другие части постсоветского пространства.

По словам официального представителя МИД РФ, Франция в лице Эммануэля Макрона демонстрирует незаинтересованность в прочном мире на Южном Кавказе.

Накануне стало известно, что французский президент намерен поддерживать телефонную связь с президентом России Владимиром Путиным. Эммануэль Макрон подчеркнул, что "ответственно подходит к своей миссии" и готов вести переговоры.