Форма поиска по сайту

В Киргизии запретили менять отчество на матчество

политиказа рубежом

10 ноября 2023, 21:16

Фото: 123RF/elec

Конституционный суд Киргизии официально запретил менять отчество на матчество из-за негативной реакции общества на ранее введенное разрешение. Об этом сообщает RT со ссылкой на заявление суда.

В документе указано, что решение окончательное и обжалованию не подлежит. Оно вступит в силу с момента опубликования.

Отмечается, что решение суда обязательно для исполнения всех госорганов, органов местного самоуправления, должностных лиц, а также общественных киргизских объединений.

Ранее в Киргизии было разрешено менять отчество на матчество с учетом некоторых условий. У совершеннолетнего гражданина для этого должен быть негативный опыт, связанный с ролью отца в жизни. Полученные от отца психологические или физические травмы нужно было подтверждать судебным актом.

До этого сообщалось, что жительница Екатеринбурга Алла Чикинда сменила отчество на матчество. Была Васильевной, а стала Ириновной. Свой поступок она назвала нормальной практикой.

По словам Аллы, на такое решение ее подтолкнула несправедливость в том, что ребенок при рождении получает и отчество, и фамилию отца.

This browser does not support the video element.