Фото: ТАСС/DPA/Christoph Soeder (Петр Верзилов признан иноагентом в РФ; внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)
Лефортовский районный суд Москвы заочно арестовал на 2 месяца бывшего издателя "Медиазоны"
(признана в РФ СМИ-иноагентом) Петра Верзилова
(внесен в реестр иноагентов в России, а также в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) по предъявленному ему обвинению в госизмене. Об этом сообщили в
телеграм-канале судов общей юрисдикции столицы.
Срок будет отсчитан с момента задержания Верзилова на территории РФ или при выдаче его российской стороне.
В ноябре 2023 года журналист
был заочно приговорен к 8,5 года колонии общего режима за распространение недостоверной информации о Вооруженных силах России. Ему также запретили в течение 4 лет заниматься администрированием интернет-сайтов.
Однако через некоторое время Мосгорсуд отменил этот приговор из-за процессуальных нарушений, направив дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Басманный суд Москвы
не изменил решение и вновь назначил Верзилову 8,5 года колонии за фейки о ВС РФ.