Форма поиска по сайту

Песчаные бури из Монголии и Китая окрасили небо в Благовещенске в желтый цвет

Фото: ТАСС/Екатерина Стуликова

Песчаные бури из Монголии и Китая окрасили небо в Благовещенске в желтый цвет, сообщают синоптики Амурской области в своем телеграм-канале.

По их информации, регион снова оказался на пути смещения юго-западного циклона, поэтому ночью в Благовещенске прошел первый дождь. По данным на 09:00, там выпало 6,7 миллиметра осадков, что составляет 67% от нормы марта.

"Сам дождь можно назвать историческим – так рано весной в ночное время дождь фиксировался лишь один раз – 26 марта 2020 года", – говорится в сообщении.

Синоптики подчеркнули, что отличительной чертой весенних юго-западных циклонов над Амурской областью является желтый или оранжевый цвет туч. Это связано с тем, что по пути следования через территорию Монголии и Китая воздушные потоки поднимают пыль, песок и частички земли тех территорий, еще не закрепленные травяным покровом. По этой причине выпадающие осадки нередко бывают грязными.

This browser does not support the video element.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд ранее рассказал, как долго в Москве будет таять снег. По его словам, на неделе с 25 марта благодаря теплой погоде в городе продолжит снижаться высота снежного покрова. Однако последний сохранится в столице и в первой декаде апреля. При этом в лесах снег не будет таять еще дольше.