Форма поиска по сайту

Врач назвал самые опасные для кишечника продукты

обществоеда

27 октября 2021, 23:38

Фото: depositphotos/bit245/

Для сохранения слизистой оболочки кишечника в оптимальном состоянии следует избегать некоторых опасных продуктов, считает немецкий врач Томас Фрилинс.

В стоп-лист медик включил сахар, соленые, копченые и колбасные изделия. Он отметил, что сладкая пища является благоприятной средой для размножения определенных видов бактерий.

"Именно те из них (бактерии. – Прим. ред.), которые расщепляют простые сахара, размножаются благодаря сладостям особенно быстро. Это подавляет размножение бактерий, специализирующихся на более сложных сахарах", – приводит слова специалиста издание Focus.

Он также отметил, что копченые продукты находятся в списке канцерогенов, поэтому не стоит съедать более 500 граммов мяса в неделю. Кроме того, не стоит злоупотреблять и так называемыми плохими жирами. Они есть в свином сале, майонезе и маргарине.

"Лучшие друзья здоровой слизистой оболочки кишечника – балластные вещества. Они содержатся, например в бобовых – горохе, фасоли, чечевице и нуте, а также в шпинате, савойской капусте и моркови", – добавил Фрилинс.

К полезным для кишечника продуктам медик также отнес бананы, они богаты инулином. В список также попали рыба, фруктовые пюре, серый хлеб и картофель в мундире.

Ранее врач-диетолог, нутрициолог и кандидат медицинских наук Инна Кононенко рассказала о самых опасных продуктах для завтрака, которые могут привести к ожирению из-за большого содержания сахара.

В список попали быстрозавариваемые каши, мюсли и хлопья, залитые молоком или соком, свежевыжатые соки, смузи, бутерброды, тосты с джемом или шоколадной пастой.

This browser does not support the video element.