Форма поиска по сайту

Диетолог назвал самый опасный продукт для диабетиков

обществоэксклюзиведа

27 сентября 2022, 08:00

Фото: depositphotos/Eddie100164

Картофель является самым опасным овощем для людей с диабетом первого и второго типа. Об этом Москве 24 рассказал врач-диетолог Михаил Гинзбург.

По словам специалиста, этот овощ имеет высокий гликемический индекс.

"При диабете первого типа опасно есть картошку, потому что картошка – это в общем-то быстроусвояемые углеводы, для усвоения которых требуется инсулин, а инсулина при первом типе диабета нет. То есть это может вызвать декомпенсацию сахарного диабета", – предупреждает врач. При этом все остальные овощи не представляют опасности для диабетиков, заключил эксперт.

Ранее россиянам рассказали об идеальном для пожилых людей уровне сахара в крови. По словам врача-терапевта Татьяны Романенко, показатель не должен превышать 5,9 миллимоля на литр. Эксперт также перечислила симптомы, по которым можно определить повышенный уровень сахара. В том числе речь идет об учащенном мочеиспускании, чувстве жажды, колебаниях веса и других признаках.

Медведева Светлана