Форма поиска по сайту

Россияне могут требовать компенсации морального вреда от курящих соседей

общество

26 мая 2021, 17:47

Фото: depositphotos/MitaStockImages/

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев сообщил, что страдающие от табачного дыма в жилых домах могут требовать от курильщиков компенсации морального вреда. Об этом сообщает ТАСС.

Специалист выступил Всемирной судейской конференции по вопросам окружающей среды, организованной Верховным народным судом КНР и программой ООН по окружающей среде.

"В повседневной жизни граждан экологическое благополучие обеспечивается в том числе правом на защиту от воздействия табачного дыма, и Верховный суд [России] разъяснил, что нарушение этого права в жилых помещениях (например, курящими соседями) влечет обязанность компенсировать моральный вред", – объяснил Лебедев.

Он подчеркнул, что социальное благополучие, соблюдение права каждого на жизнь и охрану здоровья возможны только в условиях благоприятной окружающей среды, гармоничного взаимодействия между обществом и природой.

В начале мая главный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн заявил, что госпрограмма по борьбе с курением на 2019–2035 годы уже демонстрирует положительный эффект. Эксперт допустил, что в дальнейшем потребление табака будет только снижаться.