Форма поиска по сайту

Кардиолог назвал симптомы гипертонического криза

обществоэксклюзив

25 августа 2022, 08:00

Фото: depositphotos/undrey

Одышка, пелена перед глазами и кровотечение из носа могут свидетельствовать о гипертоническом кризе. Об этом Москве 24 рассказал кардиолог, заслуженный врач РФ Юрий Серебрянский.

Он отметил, что это состояние развивается внезапно на фоне стрессовой ситуации. В результате верхнее давление может повышаться до 200–250 миллиметров ртутного столба, нижнее – до 140–150. "Иногда гипертонический криз развивается у людей во время принятия горячего душа, и там происходит падение в ванной с травмой головы, ушибом головного мозга, с самыми разными переломами", – предупредил эксперт.

Он подчеркнул, что тем, у кого наблюдаются колебания артериального давления, необходимо иметь дома тонометр. Если появляются симптомы гипертонического криза, кардиолог советует не заниматься самолечением: лучше всего незамедлительно вызвать скорую помощь и оставить входную дверь открытой (на случай потери сознания). Ранее врач-терапевт Надежда Чернышова предостерегла людей с повышенным артериальным давлением от употребления кофе, энергетиков и крепкого чая. По словам специалиста, энергетики действуют на нервную и сердечно-сосудистую системы чересчур возбуждающе, заставляя их работать в большей степени, чем это необходимо, и повышают давление. Кроме того, повысить давление может кофе и крепкий чай за счет содержания в нем кофеина.

Медведева Светлана