Форма поиска по сайту

Врач предупредила об опасных ошибках при лечении насморка

обществоэксклюзив

22 февраля 2022, 08:00

Фото: depositphotos/IgorVetushko

Врач-терапевт Надежда Чернышова в разговоре с Москвой 24 посоветовала гражданам не злоупотреблять сосудосуживающими каплями при насморке, поскольку они могут вызвать привыкание. Кроме того, по словам врача, следует правильно сморкаться. "Зажать одну сторону, прижав крыло носа к перегородке, высморкать сначала одну сторону, вторая закрыта, затем наоборот. Нельзя сморкаться двумя ноздрями одновременно, это неправильно", – рассказывает специалист.

По словам Чернышовой, при слишком интенсивном сморкании, особенно двумя ноздрями, в носу создается большое давление, которое может привести к попаданию слизи в придаточные пазухи и вызвать синусит. "Если же слизь попадет в евстахиеву трубу, может быть отит. Может начаться воспаление в ухе и даже носовые кровотечения, если от очень большой нагрузки лопнут сосуды", – предостерегает терапевт.

Также специалист советует не лечить насморк народными средствами. "Некоторые любят, например, сок лука, сок каких-то лекарственных растений в чистом виде закапывать в нос. Это может вызвать ожог слизистой оболочки и только усугубить насморк", – говорит она.

Во время насморка терапевт советует отдыхать и пить больше воды. При необходимости можно воспользоваться сосудосуживающими каплями и мазать нос средствами с противовоспалительным эффектом, чтобы облегчить состояние. "Некоторые начинают особенно маленьким детям промывать специальными устройствами нос при насморке. И если не умеют правильно пользоваться, могут, наоборот, вызвать осложнение, например отит, то есть воспаление среднего уха, если слишком интенсивно будут промывать нос, потому что полость носа и полость уха сообщаются. Никаких самостоятельных промываний без предварительной консультации с врачом, без полного понимания, как это надо делать", – подчеркнула терапевт.

Ранее врач-оториноларинголог высшей категории Владимир Зайцев рассказал, что насморк часто сопутствует многим болезням, но может быть вызван и необычными причинами. В частности, иногда он предупреждает об образовании полипа в носу или о назальной ликворее. Кроме того, непрекращающиеся сопли могут свидетельствовать о развитии онкологии или попадании инородного тела гайморову пазуху.

Медведева Светлана