Форма поиска по сайту

Диетолог назвала лучшую кашу для женского здоровья

обществоеда

20 января 2023, 08:03

Фото: AP Photo/Hermann J. Knippertz/

Чечевица является лучшей кашей для женского здоровья, поскольку содержит фитоэстрогены, кальций и магний. Об этом Москве 24 рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

"Фитоэстрогены – это как бы предшественники эстрогенов, женских половых гормонов. Где-то к 40 годам их количество снижается, то есть активность яичников уже не такая высокая. Как известно, эстрогены защищают женщину от развития сердечно-сосудистых заболеваний, развития остеопороза, от ухудшения качества коллагена, то есть от морщин", – объясняет эксперт. "Когда начинается менопауза, происходят определенные процессы со стороны нервной системы. Женщина становится более раздражительной, уязвимой. Чечевица эти процессы корректирует и компенсирует. Не дает широко разыграться этим симптомам", – говорит диетолог.

Также в чечевице присутствует большое количество белка, поэтому она является хорошей заменой мяса для вегетарианцев. Эксперт рекомендует отдавать предпочтение красной чечевице, поскольку в ней содержится больше антоцианов и биофлавоноидов. Они помогают защищать клетки от разрушения и окислительного стресса, а также препятствуют развитию рака.

Ранее были названы наиболее полезные для возрастной категории граждан крупы. По мнению нутрициолога Анастасии Дубицкой, такого звания достойны киноа и зеленая гречка. При этом эксперт посоветовала отказаться от риса, так как он считается тяжелым для пищеварения, особенно в пожилом возрасте.

Медведева Светлана