Форма поиска по сайту

Терапевт предупредил о смертельной опасности сниженного гемоглобина

обществоэксклюзив

19 августа 2022, 17:07

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Низкий гемоглобин в некоторых случаях может привести к неврологическим расстройствам и даже смерти. Об этом Москве 24 рассказал врач-терапевт Алексей Хухрев.

По его словам, в первую очередь нужно выявить причину отклонения от нормы. "Есть несколько вариантов. Например, он может быть снижен из-за недостатка витамина B12 или недостатка железа", – поясняет терапевт. Эксперт добавил, что если гемоглобин резко упадет в результате кровопотери, это тоже чревато летальным исходом. "Если гемоглобин падает ниже 70, и если это остро случилось, человек имеет бледный вид, лежит, стонет", – отметил он.

Самая же распространенная причина сниженного гемоглобина – это дефицит железа в организме. "Человек будет задыхаться, будет слабеньким, потому что ему не будет хватать объема железа в крови, чтобы эффективно носить кислород по организму. Соответственно, при любой нагрузке кислорода не будет хватать, и если это не лечить, то человек может критически ослабеть", – говорит Хухрев.

Ранее главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина рассказала, что у перенесших COVID-19 пациентов наблюдается снижение концентрации железа. В группу риска входят женщины детородного возраста, беременные, пациенты с кровотечениями, паразитарными заболеваниями и лица с нарушениями питания. Для определения скрытого дефицита железа специалист порекомендовала сдать анализ на ферритин. Лечение должно проходить с использованием специальных препаратов железа.

Медведева Светлана