Форма поиска по сайту

Пенсии в России за ближайшие шесть лет вырастут на 8-10% – Топилин

общество деньги

18 июня 2018, 14:40

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

При условии внесения изменений в пенсионное законодательство за ближайшие шесть лет пенсии в России вырастут примерно на 8-10%, заявил в интервью телеканалу "Россия 24" глава Минтруда Максим Топилин.

По его словам, таких серьезных прибавок и такого роста реальных пенсий вообще не было никогда.

"По нашим расчетам, пенсионеры получает среднегодовую прибавку на этом отрезке в 1000 рублей. <…> Это будет означать, что мы проиндексируем пенсии, в отличие от прошлых лет, гораздо выше, чем инфляция", – пояснил Топилин.

Министр подчеркнул, что от потенциальных изменений в пенсионное законодательство выиграют люди, "которые сейчас находятся на пенсии", а повышение пенсионного возраста не должно существенно повлиять на показатели безработицы, добавил Топилин.

"Мы исходим из того, что в связи с повышением пенсионного возраста серьезных изменений [показателей безработицы] не будет", – сказал министр.

Правительство РФ на заседании в четверг одобрило законопроект, предусматривающий повышение срока выхода на пенсию. В настоящее время этот возраст для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно.

Как сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, законопроектом предлагается ввести достаточно длительный переходный период – начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году.