Форма поиска по сайту

30-градусная жара в Москве продержится до конца лета – синоптик

обществопогодаэксклюзив

17 августа 2022, 18:30

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

На выходных, 20 и 21 августа, жара ненадолго отступит, а на следующей неделе воздух в столице снова прогреется до 30 градусов и выше. Об этом Москве 24 рассказала метеоролог, ведущий специалист информационного агентства "Метеоновости" Татьяна Позднякова.

"На выходных температурные показатели в Москве опустятся до отметки 26…27 градусов днем и 17...19 градусов – ночью, в регионе возможны кратковременные дожди", – уточнила она.

Однако уже в понедельник тридцатиградусная жара вернется в город, предупреждает специалист. По словам метеоролога, самое высокое температурное значение в августе в Москве было зафиксировано в 1972 году. Тогда стрелки термометров в середине месяца превысили отметку 34 градуса. "В этом году температура будет близка к этому экстремуму", – говорит синоптик.

Позднякова добавила, что в этом году причиной аномальной жары в августе является блокирование западно-восточного переноса воздуха. Метеоролог предположила, что в этом году тридцатиградусная жара, скорее всего, продержится вплоть до 30 августа.

Ранее главный специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец спрогнозировал, какой будет погода в столице в начале сентября. По его мнению, переход от лета к осени окажется комфортным и плавным для жителей города.

По среднемесячной температуре август превысил на 2,6 градуса климатическую норму, такую же тенденцию может продемонстрировать и сентябрь. Синоптик ожидает, что в первые дни осени столбики термометров в столице покажут порядка 20 градусов тепла в дневные часы.

Мартовская Маргарита