Форма поиска по сайту

Инфекционист рассказал, по кому сильнее всего ударит "сын" штамма "Омикрон"

обществоэксклюзив

17 марта 2022, 17:00

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Киселев

Врач-инфекционист Евгений Тимаков рассказал Москве 24, что "сын" "Омикрона", известный как "Стелс-Омикрон", или BA.2, может больше всего ударить по тем, у кого не сформировался или уже угас иммунитет к COVID-19.

По словам специалиста, этот подвид коронавируса маскируется под другие инфекционные заболевания.

"Поражаются абсолютно все внутренние системы, начиная от верхних дыхательных путей и заканчивая кишечником, сердечно-сосудистой системой, центральной нервной системой, страдает и кровь", – объясняет Тимаков.

Эксперт предупреждает, что течение болезни зависит от наличия или отсутствия иммунитета. "Если иммунитета нет, течение такое же, как при любом коронавирусе, может быть и с летальным исходом", – подчеркнул врач. Инфекционист добавляет, что для этих групп опасен не только "сын" "Омикрона", но и другие штаммы коронавируса.

Ранее иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков не исключил в ближайший месяц вспышку заболеваемости "Стелс-Омикроном" в России. Эксперт напомнил, что BA.2 представляет собой более заразную версию "Омикрона". При этом Крючков предположил, что рост заболеваемости этим подвидом коронавируса окажется не таким сильным в связи с приближающимся летним сезоном.

Медведева Светлана