Предоставление страховок от потери трудоспособности для российских космонавтов прорабатывают в "Роскосмосе". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого замгендиректора госкорпорации по экономике и финансам Максима Овчинникова.
По его словам, данная мера рассматривается для тех случаев, когда человек, затративший многие годы на подготовку, совершает всего один полет, а после покидает отряд из-за проблем со здоровьем.
Уточняется, что по медицинским показаниям отряд космонавтов "Роскосмоса" в конце июля 2020 года покинул Николай Тихонов, который так и не совершил полет на орбиту. Его подготовка длилась с 2006 года. Также после двух полетов на орбиту по медицинским показаниям отряд покинул космонавт Андрей Борисенко.
Ранее Владимир Путин предложил увеличить на 50% зарплату уже летавшим на орбиту космонавтам и на 70% тем, кто готовится совершить свой первый полет. Он также выразил надежду на то, что общий доход космонавтов станет более заметен.