Форма поиска по сайту

Эксперт рассказала, как стать успешным фрилансером

обществоэксклюзив

13 мая 2022, 09:04

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко/

Специалист Московской службы психологической помощи Екатерина Игонина рассказала Москве 24, на какие факторы следует обратить внимание при переходе на работу фрилансером.

"Возможность работать из любой точки мира по собственному графику и при этом заниматься только тем, что по душе, – перспективы, бесспорно, привлекательные. <...> При этом фриланс во многом отличается как от привычного графика работы, так и от дистанционного формата", – отметила Игонина.

Ключевыми для фрилансера качествами эксперт назвала высокий уровень дисциплины и самоорганизованность. Фрилансерам необходимо приниматься за работу даже тогда, когда нет настроения, и следовать ранее намеченному графику.

Вместе с тем важно оценить окружающую обстановку и собственные ресурсы – достаточно ли условий для того, чтобы можно было сконцентрироваться на работе. Рабочему процессу могут вредить как близкие, так и банальные проблемы вроде отсутствия нужной оргтехники или канцтоваров.

Для работы фрилансером, по словам Игониной, следует придерживаться принципов тайм-менеджмента. Четкое планирование целей и задач, а также распределение порядка их выполнения позволят повысить продуктивность и избежать профессионального выгорания.

Отдельно подчеркивается, что фрилансеру требуются гибкие навыки и особенно развитый эмоциональный интеллект. Поиск заказчиков и контакты с другими людьми требуют умения понимать условия работодателей и компетентно отстаивать свое мнение.

Наконец важную роль во фрилансе играет личная ответственность специалиста. Поскольку он является одновременно и "начальником", и работником, необходимо осознавать, что благополучие человека зависит именно от него самого, заключила эксперт.

По данным сервиса "СберУслуги" на январь 2022 года, наиболее перспективной сферой на рынке фриланса в наступившем году является SMM и копирайтинг. Также сообщалось о высокой востребованности дизайнеров интерьера и веб-дизайнеров.