Форма поиска по сайту

14 случаев заражения норовирусом зафиксировали в школе Оренбурга

обществорегионы

13 января 2025, 14:37

Фото: портал мэра и правительства москвы/Евгений Самарин/

Специалисты Минздрава Оренбургской области зафиксировали 14 случаев заражения норовирусом в школе № 69, пишет газета "Известия" со ссылкой на главу регионального ведомства Татьяну Савинову.

Все факты заражения были зарегистрированы в ночь на 12 января. Сразу после, в этот же день, в образовательном учреждении провели дезинфекцию с использованием противовирусных средств.

Кроме того, всех заболевших отправили на медицинское обследование, в ходе которого, по словам Савиновой, выяснилось, что не все из них употребляли пищу в школьной столовой.

Глава областного Минздрава добавила, что 13-го числа все дети также будут осмотрены бригадой медицинских работников, и при выявлении новых случаев их отстранят от учебного процесса.

Заболевание норовирусом второго типа также обнаружили у девяти младенцев в Екатеринбурге в конце декабря 2024 года. Все они заразились после мероприятия в студии праздника, которое организовала группа родителей.

Известно, что там присутствовали мать с ребенком, которые за сутки до встречи обращались за медпомощью с признаками отравления. Тогда у ребенка был выявлен норовирус. При этом было установлено, что дети до года питались блюдами из службы доставки готовой еды, что недопустимо для их раннего возраста.

This browser does not support the video element.