Форма поиска по сайту

Диетолог рассказала, как укрепить кости в пожилом возрасте

обществоеда

12 декабря 2022, 17:49

Фото: depositphotos/myviewpoint

Продукты с содержанием белка, кальция и витамина D помогут пожилым укрепить кости, рассказала Москве 24 врач-диетолог, эндокринолог Наталья Лазуренко.

При этом прежде всего эксперт советует обратиться к врачу и определить состояние костной ткани. Нередко по результатам анализов и диагностики назначаются специальные препараты.

Помимо приема лекарств, важно к тому же и правильно питаться, продолжает Лазуренко. По ее словам, в рационе обязательно должно присутствовать достаточное количество белка, который можно получить из красного или белого мяса. "Нужно восполнять уровень кальция. Это могут быть не только молочно-кислые продукты. В семенах льна или кунжуте тоже находится большое количество кальция, который нам необходим для формирования костной ткани. Причем семена желательно измельчать", – говорит эндокринолог.

В рационе обязательно должны присутствовать и продукты с содержанием витамина D, который будет помогать кальцию усваиваться, отмечает врач. Он присутствует в морской рыбе, водорослях и печени трески, добавила эксперт.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина посоветовала не употреблять при остеопорозе соль, продукты с пальмовым маслом, газировку, горький шоколад и кофеиносодержащие напитки. По словам эксперта, такие продукты будут дополнительно вымывать кальций из организма, что может усугубить заболевание.

Медведева Светлана