Форма поиска по сайту

Врач рассказала, как распознать проблемы с печенью

общество

12 декабря 2022, 18:23

Фото: depositphotos/photographee.eu

Отсутствие сил и аппетита, кожный зуд, а также пожелтевшие белки глаз, ладони и слизистые оболочки могут говорить о проблемах с печенью. Об этом Москве 24 рассказала врач-терапевт Надежда Чернышова.

"Тут нельзя ориентироваться на какие-то боли, потому что ткань печени болит в редчайших случаях, когда уже все плохо. Поэтому проблемы с печенью мы можем заподозрить только по косвенным признакам", – говорит эксперт.

По ее словам, подозрение должны вызывать внезапная потеря аппетита и снижение работоспособности. "Еще, конечно, может быть пожелтение белков глаз, ладоней и слизистых оболочек. Это всегда признак того, что с печенью что-то не в порядке", – отметила Чернышова.

Чтобы вовремя распознать проблемы, специалист посоветовала хотя бы раз в год сдавать биохимический анализ крови и анализы на гепатит.

Ранее гастроэнтеролог, УЗИ-диагност Юлия Алексеева рассказала, как определить наличие жировой болезни печени по окружности талии. По словам эксперта, в группе риска по развитию жировой болезни печени находятся мужчины с окружностью талии более 94 сантиметров и женщины с талией более 80 сантиметров.

Медведева Светлана