Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь/
В министерстве внутренних дел России подготовили законопроект, устанавливающий единый механизм получения сведений у банков для проведения доследственных проверок. Об этом сообщил начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Андрей Курносенко.
Он подчеркнул, что в настоящий момент своевременное получение сведений, включая те, которые составляют банковскую тайну, является для ведомства отдельной проблемой.
"Неоднозначность толкования кредитными организациями статьи 26 федерального закона "О банках и банковской деятельности" и статьи 857 Гражданского кодекса РФ приводит к отказам в предоставлении материалов и документов, необходимых для проведения доследственных проверок и принятия процессуальных решений по ним", – сказал он в интервью
ТАСС.
Курносенко подчеркнул, что разработанный ведомством законопроект предусматривает механизм получения сведений в кредитных организациях исключительно по судебному решению.
Ранее сообщалось, что МВД
подготовило предложения по законодательному закреплению возможности блокировать сайты финансовых пирамид.