Форма поиска по сайту

Ученые из США исследовали основную причину возрастной потери зрения

обществонаука

07 сентября 2022, 16:58

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

Специалисты Института медицинских открытий Сэнфорда Бернхэма Пребиса в США исследовали механизм дегенерации желтого пятна сетчатки глаза, которая является основной причиной потери зрения с возрастом. Результаты их изысканий представлены в статье для журнала Biophysical.

Ученые исследовали поведение белка витронектина в различных условиях, имитирующих таковые в организме человека: его нагревали, смотрели, как он ведет себя при разном давлении. Витронектин – самый распространенный белок в человеческом теле, он также играет важную роль в болезнях, обусловленных старением.

По итогам экспериментов специалисты заметили, что при высоком давлении витронектин может деформироваться, что улучшает его взаимодействие с ионами кальция и в то же время приводит к образованию кальцинированных бляшек. Именно накопление последних и происходит при дегенерации желтого пятна.

Ученые полагают, что это открытие позволит разработать новые методы лечения глазных болезней, в том числе посредством контроля взаимодействия белка и кальция.

Ранее невролог Рустем Гайфутдинов рассказал, на какое заболевание может указывать резкое ухудшение зрения. По его словам, поражение зрительного нерва является первостепенным признаком развития рассеянного склероза.

This browser does not support the video element.