Форма поиска по сайту

Гладкоствольное оружие в России могут приравнять к нарезному – СМИ

общество

05 ноября 2020, 08:36

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Госдума РФ рассматривает возможность ужесточения правил оборота оружия в стране. Одно из обсуждаемых решений – приравнивание гладкоствольного оружия к нарезному, сообщает газета "Известия"

В парламенте считают, что в современных условиях производства разница между двумя видами оружия нивелировалась. Депутаты отмечают, что "сверловка Ланкастера" позволяет делать такое условно гладкоствольное оружие, которое фактически приближено к гражданскому нарезному.

В перспективе речь идет о новых ограничениях для владения гладкоствольным оружием, если будет доказано, что ружья со стволами "Ланкастер" обладают теми же технико-тактическими характеристиками, что и нарезное оружие.

"Логика такого регулирования в том, что гражданам, прежде чем начать заниматься высокоточной стрельбой, лучше сначала наработать навыки на гладкоствольном оружии и заслужить доверие контролирующих органов своим безупречным соблюдением всех правил в течение пяти лет", – заявил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Исследование проведет МГУ за 1,05 миллиона рублей. Представленные специалистами рекомендации могут затронуть свыше 5 миллионов россиян.

Ранее сообщалось, что в России до конца 2020 года создадут IT-платформу, которая позволит Росгвардии отслеживать все гражданское оружие от завода до прилавка. Предполагается, что на создание платформы потратят более 540 миллионов рублей из нацпрограммы "Цифровая экономика".

This browser does not support the video element.