Форма поиска по сайту

Юрист Хаминский: водителю грозит до 15 суток ареста за обрызгивание пешехода грязью

Фото: 123RF.com/bd54bd54

Если водитель облил грязью пешехода, максимум, что ему может грозить, – это 15 суток административного ареста. Об этом в разговоре с RT заявил юрист, руководитель Центра правопорядка в Москве и Подмосковье Александр Хаминский.

"Ответственность может грозить водителю только в том случае, если он сделал это умышленно. Если пешеход докажет, что водитель облил его умышленно – например, не снизил скорость и специально направил машину в лужу", – объяснил правозащитник.

Автомобилиста могут привлечь к административной ответственности за намеренное уничтожение, повреждение имущества или мелкое хулиганство. Пострадавший имеет право также привлечь водителя к гражданско-правовой ответственности и взыскать с него ущерб, причиненный одежде.

При этом доказать умысел автомобилиста крайне сложно, уточнил собеседник издания. Он рекомендовал собрать фото- или видеодоказательства того, что водитель специально увеличил скорость или изменил траекторию, чтобы въехать в лужу и облить людей.

Ранее юрист Валентина Бачурина предупредила о штрафе в 500 рублей за грязные фары. Эта ситуация, согласно КоАП РФ, считается условием, при котором эксплуатация машины запрещена. При этом характер загрязнения значения не имеет.

This browser does not support the video element.