Форма поиска по сайту

Гастроэнтеролог рассказал, под какие болезни маскируются гельминты

обществоэксклюзив

03 октября 2022, 08:08

Фото: deositphotos/AndrewLozovyi

Заражение гельминтами можно спутать с несварением, циститом, варикозом, болями в лопатке, а также болезнями легких, ушей, глаз и нервной системы. Об этом Москве 24 рассказал кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов.

По словам специалиста, глисты живут в определенном участке организма человека и повреждают его. Симптомы будут зависеть от того, в каком именно месте находится паразит. В связи с этим заражение гельминтами можно спутать с другими заболеваниями, говорит эксперт.

"Например, если глист находится в мозге, то это могут быть симптомы, похожие на проблемы с нервами, глазами или слухом", – перечисляет он.

Проблемы с легкими также не всегда могут быть связаны с очевидным заболеванием. Иногда причина недомогания кроется в обосновавшихся там паразитах, отмечает гастроэнтеролог. Кроме того, когда паразит селится в пищеварительной системе, например в печени, желчном пузыре или в кишечнике, могут быть симптомы, похожие на несварение: отрыжка, изжога, тошнота, вздутие, газообразование, уточнил специалист.

"Если глисты будут выводиться в мочевыделительной системе, такое тоже бывает, тогда могут быть симптомы, похожие на цистит, учащенное мочеиспускание", – объясняет он.

В ряде случаев боль в области лопаток может быть связана с глистом токсокара, который передается от собаки, продолжает специалист.

"Токсокара живет под кожей. Мой друг, у которого есть немецкая овчарка, целый год ходил по разным врачам, ему лечили сколиоз, остеохондроз, и никто не связал, что боль в лопатке у него может быть связана вообще с самой кожей и с тем, что внутри нее находится", – отмечает эксперт. Ранее ведущий научный сотрудник Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского Сеченовского университета Людмила Ганушкина предупредила о риске заражения паразитирующими гельминтами из-за комариных укусов. Дело в том, что комары являются переносчиками дирофилярий. Если они кусают человека, то передают ему гельминтов.

Медведева Светлана