Форма поиска по сайту

Правительство РФ расширило перечень оказываемых в МФЦ услуг

общество

01 декабря 2020, 10:45

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому МФЦ будут оказывать большее число услуг. Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

"Возможности МФЦ по оказанию госуслуг гражданам и бизнесу будут расширяться. Изменения в правила работы таких центров своим постановлением утвердил председатель правительства Мишустин", – указано в сообщении.

Согласно новым правилам, в МФЦ можно будет получать ключи электронной цифровой подписи и направлять документы в ведомства и организации в электронном формате.

Новое постановление также разрешает организовывать рабочие места с прямым доступом к Единому государственному реестру записей актов гражданского состояния в обособленных структурных подразделениях МФЦ. Ранее они были доступны только непосредственно в самих учреждениях.

Центры также получили возможность принимать сведения для Росстата при проведении переписи населения и принимать участие в организации мероприятий по акциям "Бессмертный полк" и "Сохраним память. Москва с заботой об истории".

В октябре 2020 года стало известно, что правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, по которому регистрацию всех актов гражданского состояния разрешат в любых отделах ЗАГС или МФЦ.