Форма поиска по сайту

В Москве началось оформление компенсаций по ковидным штрафам

обществогород

01 июня 2022, 07:44

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

С 1 июня в столичных центрах госуслуг начинается оформление компенсаций по уже оплаченным штрафам за нарушение эпидемиологических ограничений в период пандемии коронавируса. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Уточняется, что возврат средств доступен для москвичей и гостей столицы, юридических лиц и индивидуальный предпринимателей: основное условие заключается в том, чтобы штраф был получен на территории города. Обратиться за компенсацией можно до конца 2022 года.

Чтобы оформить возврат, в центре госуслуг потребуется предъявить паспорт, постановление о назначении штрафа, подтверждение его оплаты, а для представителей юридических лиц – еще и доверенность. Если постановление о штрафе утрачено, то можно получить копию в учреждении, которое его назначило.

25 мая Сергей Собянин принял решение о ковидной амнистии с начала лета. По его словам, это является частью мер по смягчению санкционного давления. Так, с горожан прекращается взыскание уже оформленных штрафов, а для тех, кто уже штраф оплатил, доступна полная компенсация уплаченной суммы.

Исключение составляют граждане, которые были наказаны за нарушение режима самоизоляции при положительном тесте на коронавирус.

This browser does not support the video element.