Форма поиска по сайту

В МГУ назвали самые востребованные профессии будущего

образование

05 октября 2018, 13:34

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Самыми востребованными профессиями в будущем будут управленцы и информатики. Такое мнение высказал ректор Московского государственного университета (МГУ) Виктор Садовничий.

"Как ни странно, но в будущем все больше будут востребованы люди, умеющие точно рассчитывать, мыслить, строить модели, принимать решения. Управленцы либо информатики, либо математики, которые идут не математикой заниматься, а в фирмы на руководящие должности", – сказал он, передает РИА Новости.

Он отметил, что в последние годы в МГУ заметно растет конкурс на механико-математический факультет. Также пользуются популярностью факультеты, связанные с глобальными процессами.

Похожее мнение ранее высказал Владимир Путин во время беседы с победителями международных олимпиад в центре "Сириус". Президент заявил, что в будущем востребованными станут высокотехнологичные профессии.

Российский лидер посоветовал обратить внимание на индустрию больших чисел и их обработки, искусственный интеллект, робототехнику, беспилотные летательные, подводные и наземные аппараты и генетику. Он также отметил, что наибольших успехов добьются те, кто выберут работу на стыке наук, поскольку границы между отраслями знаний сейчас размываются.