Форма поиска по сайту

Спутник Starlink перестал выходить на связь после запуска на орбиту

наука

11:39

Фото: ТАСС/Zuma/ZEUS/

Один из спутников Starlink компании SpaceX, главой которой является американский предприниматель Илон Маск, перестал выходить на связь после запуска на орбиту. Об этом сообщает aif.ru со ссылкой на пост корпорации в соцсетях.

Причиной происшествия стала аномалия, случившаяся на самой орбите с аппаратом Starlink 34343. В результате контакт с ним был утрачен на высоте примерно 560 километров над Землей.

Однако данный инцидент, как подчеркнули в компании, не представляет опасности для Международной космической станции (МКС) и не влияет на ее нормальное функционирование. В настоящее время специалисты SpaceX и Starlink уже приступили к расследованию причин произошедшего и запланировали в ближайшее время принять все необходимые меры для устранения проблемы.

Ранее СМИ писали о новом появившемся конкуренте Starlink – российских спутниках группировки "Рассвет". Аппараты были выведены на орбиту в конце марта для формирования суверенной спутниковой интернет-сети.

Всего запуск коснулся 16 спутников. В дальнейшем компания "Бюро 1440" планирует произвести еще десятки запусков для установления глобального покрытия.

This browser does not support the video element.